提前多久提出辞职

篇一:企业能否在辞职期30天内要求员工提前离职

企业能否在辞职期30天内要求员工提前离职?

[ 案情 ] 2007年6月20日,员工小杨按照劳动法的规定,提前一个月向公司提出了书面辞职报告,在辞职报告中说明下月20离职。但是,6月30日,公司人事部通知小杨第二天就办离职手续离职。 [ 问题 ] 1、公司是否可以要求小杨提前离职?2、公司提前让小杨离职是否侵害其合法

[ 案情 ] 2007年6月20日,员工小杨按照劳动法的规定,提前一个月向公司提出了书面辞职报告,在辞职报告中说明下月20离职。但是,6月30日,公司人事部通知小杨第二天就办离职手续离职。

[ 问题 ] 1、公司是否可以要求小杨提前离职?2、公司提前让小杨离职是否侵害其合法权益?

[ 评析 ] 公司不能要求员工提前离职;否则,公司侵害了员工的合法权益。理由如下: 第一、企业的权利是要求员工提前30天通知,它如果放弃这项权利,是指放弃要求员工提前通知的权利,也就是说员工可以不提前通知,员工想走人时就立即走人。而员工提前30天通知后,企业在30天内随时解除劳动合同的权利则是另一项权利,法律并没有赋予企业。第二、劳动者与企业依法建立的劳动关系,称为劳动法律关系。在此种关系中,传统上劳动者处于弱势地位。而且我国是社会主义国家,是劳动人民当家作主的,所以《劳动法》

第一条就明确规定:“为了保护劳动者的合法权益,调整劳动关系,建立和维护适应社会主义市场经济的劳动制度,促进经济发展和社会进步,根据宪法,制定本法。”就是说,在劳动者和企业两者之间,劳动法更强调了要保护处于弱势地位的劳动者的权利。这是符合保护弱势群体立法精神的。

第三、《劳动法》第三十一条规定:“劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位。”本案之所以发生争议,就是因为对于该条的不同理解。该条规定的权利义务关系应该是:对于劳动者来说,是一种义务,即要求劳动者如果要辞职,必须在离职30日之前通知企业;而对于企业,是一种权利,即有权要求员工如果要离职,必须尽到提前30天通知的义务,以使自己有充足的时间做好员工的离职准备,避免因员工离职造成损失。而对于员工履行义务,提前30天通知企业要离职以后,企业是否有权在30天内随时要员工走人,此条并没有规定。有一种观点认为后一种权利暗含在了前一种权利之中,本人认为这种说法是站不住脚的。

第四、对于没有明确规定的后一种权利,本人认为可以有两种理解。1、根据立法精神和劳动法的立法原则,对于没有明确规定的权利,实际执行中应倾向于照顾处于弱势地位的劳动者的利益。在此就是应该把选择离职的时间的权利给予劳动者。2、劳动者提前30天通知后,30天内员工与企业之间的劳动法律关系事实上仍然存续,只有到30天后员工离职,此种劳动法律关系才告终结。而在此期间,企业要求员工离职,是企业提前终止了劳动法律关系,而不是劳动者终止劳动法律关系。企业的行为是违反劳动法的。本案中,企业应承担违法责任,给予小杨补偿。

第五、如果后一种权利,即员工离职时间的选择权给了企业,则一方面保护了企业的利益,但另一方面却损害了员工的权益,不符合立法精神,也不利于企业权利的行使;劳动者可能会更多的寻求准备走人时再提出辞职,这使劳动者处于两难选择境地,会更多的损害到企业的利益。

第六、《劳动法》第二十六条对企业解除劳动合同的情况进行了规定,其中所列的条件都不适用本案中的情况,更重要的是,该条也要求企业若要解除劳动合同,必须提前30天通知劳动者本人。这是对劳动者合法权益的保护,也是给予劳动者充分的准备时间准备离职,重新寻找工作等。而企业如果要求员工提前离职,也是不符合该条立法精神的。

篇二:劳动法关于提早一个月离职

劳动法关于辞职提前一个月申请

中华人民共和国劳动合同法

如果申请辞职一个月的期限到了,公司还不让你走怎么办?上班的工资怎么算?

第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

到期你走就可以了,但是要有证据已经通知单位了才可以。

篇三:提出离职的员工要求在公司呆满30天才走,公司应该如何处理?

提出离职的员工要求在公司呆满30天才走,公司应该如何处理?

公司近期有一位员工提出离职,公司在接到他的离职申请后,与部门领导沟通了一下,觉得他没有特别重要的工作需要交接,只需简单的办理一个离职手续就可以走了,所以HR部门就通知他当天办完所有离职流程就可以不用来上班了,但该员工声称他是根据劳动合同法规定提前30天提出离职的,所以一定要呆满30天才离开。

我们很清楚他想混这30天的工资,请问这种员工应该如何处理?

本案情十分简单,但涉及具体的离职操作问题,如果处理不好,也会牵扯劳动纠纷。

一、案情简述

1、员工离职。员工按照劳动合同法提前30天提出离职,于是认为应当待满30天才离开公司。

2、公司想法。该员工没什么特别重要工作交接,办理简单离职手续就可以离开公司了,要求当天办完手续当开离开,不能来混这30天的工资。

3、存在问题。面临员工和公司不同的想法,应当如何处理?

二、个人建议

针对本案中员工和公司对离职天数或离职流程的不同理解,结合实际经历,应当这样来看待这个问题。

1、看法规理解。劳动合同法37条规定“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”。

该规定应当包含以下四个意思:一是劳动者提前30日提交的辞职申请在法律上具有书面解除劳动合同的效力,与用人单位相关领导同意或批准与否无关,劳动部《关于劳动者解除劳动合同有关问题的复函》(劳办发[1995]324号)明确规定“劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,解除劳动合同,无需征得用人单位的同意”。所以,劳动最好以EMS发出辞职信并保留好证据。二是劳动者将辞职申请送到人事部门或所在部门即可。再次,劳动者提前30日书面通知用人单位后,在这30日内仍要继续上班。最后,送达离职通知之日起30日后,用人单位应及时与劳动者进行工作交接。

2、劝部门领导。根据劳动合同法37条规定,本案中员工的做法和理解是合法的,相反,部门领导的理解和做法就欠妥了,这时,HR者一要站在法规的角度对该部门领导给予解释;二要站有和谐劳动关系的角度要劝部门领导,具体让员工什么时候离开公司,可以与员工协商处理,而不能强制要求员工当天办离职手续、当天就离开公司,否则员工如果严格按法规规定,可能会惹来劳动纠纷;三是劝部门领导不要急于给当事员工或其他同事表明自己的观点,可以让其他同事或HR部门去给当事员工做一下思想工作。

3、劝离职员工。法律虽然规定提前30天离职申请后可以再工作30天,但通常情况是:员工一旦提出离职,多数是身在曹营心在汉,工作状态不会太好,这完全取决于员工的职业道德和公司管理水平(比如:绩效考核、管理制度等),而且领导一般会认为“员工提出离职如果还继续上班,不但影响自己工作,而且还会影响其他员工,另外,有的员工提出离职是基于找到其他好的工作也想早点离职”。基于这些想法和实际情况,还是应当与离职员工充分沟通,既站在员工收入、良好退路角度考虑,也引导员工站在公司领导、工作连续性考虑,力争找到一个双方都能够接受的离职时间,既不是30天后,也不是当天办手续当天就离开。在实际工作中,我们的员工绝大多数都是这样离职的,而且做到了好说好散,甚至不少离职的员工后来又返回公司上班。

4、混工资难听。案中说员工想混30天工资,这种说法是“先入为主、想当然或道听途说”,没有事实根据,更不能当着离职员工的面讲,否则只能“激怒员工”,把问题复杂化。

5、应正常管理。针对提出离职但未离开公司的员工,不管员工是“想混工资”还是怎样,正规的做法应当是:继续上班或30天上班可以,但仍然按照公司制度、绩效考核等实施,在这个期间,如果违规违纪,一样按照公司规定实施,如果达到严重违反公司规定,仍可以辞退而没有任何经济补偿。不能因为员工已经提出离职就不处理了,只要员工在公司上班一天,公司的制度就对他管用,要一视同仁、公平对待。

篇四:员工提前辞职 单位扣工资属违法

员工提前辞职 单位扣工资属违法

职工张女士因提出辞职后未满30天便离开了单位,结果被单位以违反《劳动合同法》的相关规定为由扣除了一个月工资3200元。张女士认为单位的做法不合理,遂求助工会。东城区工会劳动争议调解中心受理此案后认定,约定虽是双方自愿的,但因内容违法而无效。后经调解,单位主动退还了扣押张女士的工资。

侵权事实

员工提前离职 被扣一月工资

2010年5月,30岁的张女士经面试、考试合格后,进入北京一家食品公司,担任销售员一职,与公司签订的劳动合同期限是3年。合同中约定,张女士的试用期为3个月,试用期内如果张女士提出辞职,需递交书面辞职申请书,并在试用期满3日后,方可办理离职手续;试用期满后张女士若提出辞职,须在递交书面辞职申请书当日起继续工作满30天,才可离职,如果张女士违反上述公司规定,须向公司缴纳一个月的薪酬,代替提前通知期。2011年11月10日,张女士因找到了更适合自己的工作,向食品公司递交了书面辞职申请书,并希望能在年底之前与公司办理完离职手续,因为新的工作单位要求她2011年12月1日必须到岗。

食品公司人事部门则告诉张女士:“离职手续最早也只能在2011年12月11日办理,因为劳动合同中有这样的约定,你若在2011年12月11日前执意离职,单位就要按规定扣除你一个月的工资,你自己考虑。”

张女士递交辞职申请后,一直在食品公司工作至2011年11月30日。2011年12月1日,张女士到新单位报到。

几天后,张女士抽空回到食品公司,要求办理离职手续。食品公司同意与张女士办理离职手续,但前提是扣除张女士一个月工资。

张女士认为这样的做法不合理,但由于食品公司执行的是工资下发制,她2011年11月的工资还在公司未发,无奈只能放弃一个月的工资3200余元。

案例剖析

提前30天申请 员工有权离职

今年1月,接到张女士的求助后,东城区劳动争议调解中心受理了此案,并于当月通知了食品公司和张女士来中心调解。

在中心,职工单位双方见面后各自陈述了自己的观点。张女士认为她提出辞职申请20多天后才离开单位,可单位扣了她整月工资,不合理。而食品公司则拿出劳动合同辩解道,劳动合同签字前张女士仔细看过,她也知道提前离职要扣一个月工资的规定,明白这条约定的含义,既然她签了字,就意味着她同意这项约定,签字是张女士自愿的,因此她应该遵守这条约定,而且《劳动合同法》也明文规定,职工要离职需提前30天以书面形式通知用人单位,公司的做法符合法律规定。

针对该公司的说法,调解员表示,根据《劳动合同法》的规定,劳动者申请解除劳动关系只需提前30天以书面形式通知用人单位,就有权解除劳动合同。如果劳动者违法解除劳动合同给用人单位造成损失,用人单位可以向劳动者行使赔偿请求权。除此之外,用人单位不得要求劳动者对辞职行为承担违约责任。

最终食品公司返还了张女士2011年11月的工资3200元,双方在劳动争议调解协议书上签了字。

专家点评

协议约定违法 也是一纸空文

针对此案,北京中淇律师事务所张伟律师指出,在张女士与食品公司签订的劳动合同上,虽然有张女士自愿的签字,同意在辞职时可以向该食品公司支付一个月薪金代替提前通知期,但是该约定所称的代替提前通知期的一个月薪金属于违约金性质,违反了《劳动合同法》的规定,应属无效。

同时,张律师还表示,食品公司作为用人单位,只有在两种情况下才可以约定劳动者的违约金:一是用人单位为劳动者提供了专业技术培训而设置了劳动者在本单位的服务期;二是双方约定有竞业限制义务,除以上两种情况外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。

来源:http://china.findlaw.cn/laodongfa/laodongdongtai/1074084.html

推荐阅读:国务院2014年放假安排时间表http://china.findlaw.cn/laodongfa/fadingjjr/1067300.html

篇五:提前一个月提交辞职报告

2015员工辞职报告怎么写

第1篇:公司员工辞职报告尊敬的xx:

自xx年入职以来,我一直很喜欢这份工作,但因某些个人原因,我要重新确定自己未来

的方向,最终选择了开始新的工作。希望公司能早日找到合适人手开接替我的工作并希望能于今年5月底前正式辞职。如能

给予我支配更多的时间来找工作我将感激不尽,希望公司理解!在我提交这份辞呈时,在未

离开岗位之前,我一定会尽自己的职责,做好应该做的事。 最后,衷心的说:对不起与谢谢。 祝愿公司开创更美好的未来!望领导批准我的申请,并协助办理相关离职手续。 此致

敬礼!

辞职人:xxx

日期:xxxx年xx月xx日第2篇:银行员工辞职报告尊敬的xx银行领导:您好!

感谢您在百忙之中抽出时间审阅我的辞职报告。 我是xx,今天怀着复杂的心情写下这份辞职报告。xx行的是我职业生涯中珍贵而十分有

意义的开端。在领导、同事的关怀指导和帮助下,使我成为一名具有一定实际工作能力和处

理日常事务能力的银行从业人员。我十分感激帮助和见证我成长的各位领导、同事。正是刚

入行时领导与同事们不遗余力地教导,才使我迅速掌握业务,从而在岗位上做好本职工作;

正是迷茫失落时同事的关心帮助,才使我振奋精神,以积极的姿态投入到工作和生活中去。

你们的教诲指导与帮助,我将永远铭记! 我十分珍惜在xx行的这段岁月。高节奏的工作要求,培养锻炼了我办理业务的速度;明

确的规章制度,使我养成了按章办事的良好习惯,这些都使我受益匪浅。xx行,让我牢记着

在竞争激烈的当下,逆水行舟、不进则退,必须具备较高的专业素质才能成为一名优秀的银

行人员。xx行的这一年,我收获了很多,xx行岁月的一年,会成为我人生中值得回味的一年!银行工作对于年轻人而言,是一个很具有挑战性与适合发展自我的平台。然而由于我是

家中的独子,为了能更好的照顾家庭,我思虑再三后决定回家乡。为此,今我特向领导递交

我的辞职报告,辞去当下银行的这份工作。我知道这会给行里带来许多不便,在此我深表歉

意!

我对xx行怀揣着深厚的感情。将来无论什么时候,我都会为自己曾经是xx银行的一员

而感到荣幸。日后我看到xx银行这四个字时,会有一种油然而生的亲切感。离开之前,我将

始终保持着认真负责的态度来做好工作。对于我的离职给行里带来的不便,在此我再次向领

导表示歉意!同时我也希望行领导能谅解我个人的实际情况,对我的申请予以批准。最后,祝xx行的领导和同事身体健康、工作顺利! 此致

敬礼!

辞职人:xxx 日期:xxxx年xx月xx日

第3篇:通用的简短员工辞职报告 尊敬的领导:

我因为诸多个人原因,经过深刻冷静的思考后,郑重的向领导提出辞职请求。 来到公司工作三年了,在这很感谢各位领导的教导和照顾。离开公司,离开曾经一起共

事的同事,很舍不得,舍不得领导们的关心和信任,舍不得同事之间的那片真诚和友善。 祝

愿公司在往后的发展中更上一层楼,事业蒸蒸日上! 现正式向公司提出辞呈,希望领导给予批准,衷心感谢! 此致

敬礼!

辞职人:xxx

日期:xxxx年xx月xx日第4篇:新员工辞职报告尊敬的领导:

我很遗憾自己在这个时候向公司提出辞职,来公司x个月了,正是在这里我开始踏上了

社会,完成了自己从一个学生到社会人的转变,几个月的时间,有过欢笑也有过许多的收获。

公司照明领域的专业水准让我一度感到自豪,然而工作上的毫无成熟感总让自己彷徨。拘束。

不能完全的放开自己去处理公司事务。 我很抱歉,辜负公司以及领导对我的倾注栽培,也感谢领导以及同事们在工作中给予的

耐心指导和帮助,愿同事们工作开开心心,愿公司在今后的发展途中兴旺发达。 此致 敬礼!

辞职人:xxx

日期:xxxx年xx月xx日

第5篇:有个性的员工辞职报告尊敬的董事长:

您好!

我很遗憾自己在这个时候向公司正式提出辞职报告。我是去年大学毕业的,到现在也有快一年了,大学毕业以后我就来到公司工作了,是公

司在我步入社会后,让我在公司中工作,让我慢慢的适应公司,让我慢慢的适应社会,我对

公司的好永远记在心中!

不知不觉在公司呆了一年了(去年5月进公司),在公司工作的近一年中,在集团公司各

位领导的栽培和信任下,我学到了很多以前从未接触过的知识,开阔了视野,锻炼了能力,

学到了很多知识。非常感激公司给予了我这样的机会在良好的环境中工作和学习。而今,我

决定离开,也许这样会好一些。 提出辞职我想了有段时间了,公司的环境对于员工很照顾很保护,鉴于我的个性,要在

公司自我提升及成长为独挡一面的能手,处于保护的环境下可能很难。我自己也意识到了自

己个性倾向,其实,这不管是对于公司培育人才或是我自身完善都是突破的难点。虽然我的

观念是:人需要不断的发展、进步、完善。我也一直在努力改变,变得适应环境,以便更好

的发挥自己的作用。但是我觉得自己一直没什么突破,考虑了很久,确定了需要变换环境来

磨砺。

也许我该提前一个月给您递呈辞职报告,好在我手头的工作已经很少,一个星期足以交

接干净,我希望所有该处理的事情都在3月10日前处理妥当。马上就要离开公司了,在这最

后的一段时间里,我会做好所有的交接工作,正常上班,静心等待您的答复、处理。今年的

工作也许比较难找,如果能给予我支配更多的时间来找工作我将感激不尽! 离开这个公司,

我满含着愧疚、遗憾。我愧对公司对我的期望,愧对各位对我的关心和爱护。遗憾我不能经

历奔腾的发展与以后的辉煌,不能分享你们的甘苦,不能聆听各位的教诲,也遗憾我什么都

我的离开不会给公司带来任何的不良影响的,我觉得,我的能力和才华在公司中都数不

着,我会想在今后中继续努力的奋斗!不过我还是会有一丝的愧疚的,突然离开公司是每个

领导不愿意看到的事实,可是我实在没有别的想法了,在公司中工作我已经没有动力了。 感谢公司给一个刚毕业的学生给予一次了解社会的机会,也感谢公司的所有的同事、和

其他曾帮助过我的每一个人,谢谢他们。祝愿公司更加强大,各位同事牛年大吉、心想事成。最后,衷心祝愿公司健康成长,事业蒸蒸日上!祝愿各位领导与同事:健康快乐,平安

幸福!

此致

敬礼!

辞职人:xxx

日期:xxxx年xx月xx日第6篇:老员工辞职报告尊敬的领导:

首先,我想感谢xx给我的工作机会,感谢在xx工作的时光。我对这宝贵的时光充满着

感情。

进入xx是我第一份正式的工作,从2001年1月进入公司,到现在已经十年有余,一直

还记得最初面试,复试,实习的点点滴滴。正是这十年多的时间,让我完成了从一个学生到

一个社会人的转变,正是这是你年多的时间,让我学到了太多终身受益的知识,锻炼了自己

多方面的能力,也正是在这十年多的时间里,我真正成长和成熟起来。同时,也正是因为这

是成长的十年,整个过程有成绩也有遗憾,这些遗憾,才是我真正学东西的地方,但是这些

遗憾不可避免地阻碍了我的发展,对此,我深感惋惜。 继续下去,我怕自己会丢掉原有的激情和责任感,这对于公司和我个人的发展都是不利

的。因此,我决定离开,虽然我依然怀念着这个团队。但我坚信,没有了我,会有更优秀的

人才补充上来,这个团队依然是充满了活力与拼搏。 我也愿意把这种离开看做是一次失败,失败并不完全是一件坏事,因为只有失败才能够

让人学到足够的东西,也只有失败,才有能力把人最终引向成功。我会重新调整自己,继续以后的生活和工作,我

会用我的青春和热血去追求每一缕属于理想的阳光。 最后,我想感谢同事们的关心和帮助,感谢领导的提携和照顾。没有你们,我不可能有这么丰富和美好的一个回忆。祝愿公司在以后的日子里稳步发展,祝领导和同事在以后的日子里工作顺利。 辞职人:

xxx

日期:xxxx年xx月xx日篇二:员工没有提交辞职报告走人如何处理 员工没有递交辞职报告,也没有办理工作交接,就突然离开企业,失去了联系,企业面

对不辞而别的员工应如何应对。有朋友看过后说对于操作方法已经明白了,但是,这种类型

的员工工资应该如何支付呢?通常企业会停发工资、停缴社保,然后,就不再理会。实际上,

这种处理方式是错误的,今天,法务小编就来介绍这种类型的员工工资如何支付?首先,就员工不辞而别的现象,从法律角度是如何规定的? 员工不辞而别,是指拟离职员工未依据合同约定和法律规定履行提前通知义务,而擅自

离开工作岗位的行为。根据《劳动合同法》规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单

位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。因

此,劳动者辞职的,应履行提前通知用人单位的义务。而不辞而别的行为恰恰违反了法律规

定,属于劳动者违法解除劳动合同的行为。

根据《劳动合同法》第九十条规定,劳动者违反本法解除劳动合同,或者违反劳动合同

约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。故对不辞而别

的员工,用人单位有权追究其法律责任。 其次,员工不辞而别的,企业该如何应对?

1、劳动关系的终结

劳动关系的终结需基于法定事由或一方(含双方)的意思表示,在劳动者没有明确作出终

止劳动关系的意思表示,用人单位也没有做出解除或者终止劳动关系的意思表示的前提下,

劳动关系并不当然终止。此时,对于不辞而别应理解为职工擅自离开工作岗位。在实践当中,

不辞而别的员工一旦反悔,要求企业继续履行劳动合同,或者要求缴纳期间的社会保险等,

用人单位可能面临败诉的风险。 参考《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释三》征求意见稿规

定,劳动者违反用人单位规章制度,擅离工作岗位,用人单位作出解除劳动合同的决定并送

达劳动者或者进行了公告,劳动者主张用人单位予以经济补偿的,不予支持。劳动者违反用人单位规章制度,擅离工作岗位,用人单位既未履行法定程序作出解除劳

动合同的决定,送达劳动者或者进行公告,劳动者主张予以经济补偿的,用人单位不需要支

付经济补偿金。

律师建议

单位在员工不辞而别的情况下,应积极履行通知解除劳动关系的程序,以避免可能发生

的争议和风险。

2、用人单位是否可以扣发工资?根据《劳动法》规定,用人单位应当按照合同约定及时足额支付工资,非法克扣工资或

者拖延支付的,应承担相应责任。在员工不辞而别的情况下,劳动者已提供劳动部分对应报

酬不应被剥夺。若用人单位有条件支付剩余工资的,应及时足额支付,如员工的银行卡并未

销毁。只有存在工资支付障碍的前提下(无工资卡、无法联系本人),用人单位可以暂缓工资

支付。

律师建议

从风险控制角度,用人单位应当及时通知劳动者前来领取工资,若劳动者未按通知前来

领取,用人单位不承担工资拖延的责任。

3、用人单位是否应及时办理档案和社保关系转移手续。根据《劳动合同法》规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止

劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手 续。劳动者不辞而别,用人单位因通知障碍,导致后合同义务无法履行的,依法不承担

损失赔偿责任,但仍应以用人单位履行通知义务为前提。律师建议

企业应制定全面的规章制度,遇见此类事件按照规章制度进行处理。如若没有相关制度,

企业应该在第一时间通知员工,说清楚相关事实,并要求员工说明未到岗的理由。员工如果

未回应,企业便可以以旷工理由辞退。在此期间企业为员工多缴纳的社保金额,企业可以依

法扣回。如果不足,企业可以起诉追回员工个人部分。 最后,对于员工不辞而别,企业该如何预防?

1、如何解决通知障碍问题在员工不辞而别的情况下,用人单位不能免除相关通知义务,故通知文本是否能有效送

达成为关键。许多劳动争议案件中,由于用人单位未履行通知义务而败诉。故建议用人单位

在《入职登记表》或《劳动合同》中要求劳动者明确“法定通知地址”,作为用人单位送达相

关文件的合法途径。劳动者填写地址错误的,自行承担送达不能的责任。未履行地址变更后

的通知义务的,亦自行承担责任。在明确告知法定通知义务的,亦自行承担责任。在明确告

知法定通知地址以及相关法律责任的基础上,出现员工不辞而别且无法联系的情形,用人单

位不承担通知障碍的法律责任。

(1)如果企业能够联系到员工,可以要求员工递交一份书面辞职报告,或者由企业为其提

供辞职报告,写明“本人因个人原因,向公司提出辞职??×年×月×日”,然后,由员工签

字确认,这样就能免除企业在法律上的潜在风险。

(2)如果企业联系不上员工,可以视作旷工处理。企业内部规章制度一般都会规定旷工多

少天属于严重违纪,按照《劳动合同法》的规定,员工严重违纪,企业可以解除劳动合同。

企业单方面解除劳动合同后,应给员工发出一个书面通知,通过ems快递送达员工处,从而

免除后顾之忧。

2、如何解决损失赔偿问题《劳动合同法》规定了劳动者违法解除劳动合同的损失赔偿责任,但用人单位为此提起

诉讼,显然不具有现实意义,因为诉讼成本与诉讼收益不成正比。另外,员工不辞而别又不

属于可以约定违约金的情形,故用人单位亦无法通过设定违约金来制约此种行为。根据劳动

部《违反<劳动法>有关劳动合同规定的赔偿办法》

第四条规定,劳动者违反规定或者劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失

的,劳动者应赔偿用人单位的下列损失:

(1)用人单位招收录用其所支付的费用;

(2)用人单位为其支付的培训费,双方另有约定的按约定办理;

(3)对生产、经营和工作造成的直接经济损失;

(4)劳动合同约定的其他赔偿费用。对用人单位而言,提前在《劳动合同》中约定损失计算办法及大致数额并不与现行法律

规定相抵触,如在《劳动合同》中约定,劳动者未提前通知单位擅自离职的,根据应通知日

期折算单位损失,此作为单位寻人顶岗的费用,双方协议约定在末月工资中扣除。此种做法

并不与现行规定相悖,也符合企业操作实际。

3、如何解决服务期协议及竞业限制协议问题 员工在擅自离职前曾与单位签订服务期协议或竞业限制协议,则存在该协议是否继续履

行的问题。劳动者擅自离职,未履行服务期约定,用人单位可以通过劳动仲裁的方式追索违

约金。

而关于竞业限制协议的效力,并不因劳动者不辞而别而免除。劳动者一方仍需遵守竞业

限制约定,违反约定的,用人单位可以通过劳动仲裁要求其支付违约金。但用人单位拟放弃

敬业限制义务的,应向劳动者履行告知程序。 对于员工不辞而别的现象,用人单位应及早防范,在日常管理当中加强规章制度培训,

提示相关风险,同时,规范自身管理流程,减少员工擅自离职的概率及给企业造成的损失。

4、工资发放结算问题有的用人单位由于实行当月工作当月结算的方式,这样就造成某些员工在领取当月工资

后不辞而别,给单位接续工作造成很多麻烦。事实上用人单位完全可以改变上述工资发放日

期,采用当月工作,次月发放的方式(一般都采用次月月中前发放),而且制度上完全可以规

定,对于辞职员工当月剩余工资采用现金结算和个人签字领取的方式。这样用人单位对不辞

而别的员工也有了一定的经济约束。

5、规章制度交接程序问题用人单位还应当在规章制度中明确辞职后的交接程序及相关要求,特别应规定全部交接

程序走完才可最后结算工资,这样用人单位对该问题处理就有了制度上保证和依据。用人单位还应当在制度中规定,员工离厂时应交还借用的办公用品、工具及工作服装(领

篇六:劳动法试用期辞职规定

劳动法试用期辞职规定

【劳动法试用期辞职规定】

《劳动合同法》第二十条 劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

第二十一条 在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。用人单位在试用期解除劳动合同的,应当向劳动者说明理由。

第三十六条 用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。

第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

(二)未及时足额支付劳动报酬的;

(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

最新劳动法规定试用期内离职需提前几天?

《中华人民共和国劳动法》第31条规定:“劳动者解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知用人单位”,明确赋予了职工辞职的权利,这种权利是绝对的,劳动者单方面解除劳动合同无须任何实质条件,只需要履行提前通知的义务(即提前30日书面通知用人单位)即可。

原劳动部办公厅在《关于劳动者解除劳动合同有关问题的复函》也指出:“劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,既是解除劳动合同的程序,也是解除劳动合同的条件。劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,解除劳动合同,无须征得用人单位

的同意。超过30日,劳动者向用人单位提出办理解除劳动合同手续,用人单位应予以办理”。

辞职应注意哪些问题

根据以往的劳动仲裁案例,员工这时需要注意两方面的事情:

一方面,一定要以“书面”形式通知企业。

用邮件的方式辞职是不行的,邮件通常没有证据的作用,且邮件保留在企业的服务器里,离职员工不容易提取证明。

员工这时需要书面形式的辞职信,在纸质的辞职信上,需要有员工亲笔签名,辞职信一般交给直接上级或企业的人力资源部。

辞职信给了企业,员工怎么能证明自己已经按劳动法的要求,用“书面”形式通知企业了呢?员工这时能做的,只能是在递交书面辞职信的时候,跟企业要一个收到辞职信的回执。

如果这个不太容易办到,那只能用人证,人证在劳动仲裁的时候可能有用,在法庭通常效用不高,因为人证一般是企业的同事,法庭可以认为是利益相关者。

另一方面,要办理工作交接。

按劳动法,员工虽然到30天的时候可以不再上班,但一定要办理工作交接。当然工作交接是企业安排的,如果企业不安排,也最好写一份工作交接清单,用书面的形式,对工作及自己工作时间的安排进行说明,递交给直接上级或人力资源部,一式两份,自己保留一份企业盖章或相关人员签字的。

不办理工作交接,企业可以暂扣工资,直到交接后再发放,一直不交接就一直不发。企业还可能会在员工转档案,转社保,开离职证明时,为难员工。虽然扣留档案与社保不符合劳动法规,可参考:辞职时要考虑的四个法律问题(点击打开),但经常有企业这么做,打官司会导致离职成本的增加。

辞职时,作为员工把该做的事情做好,与企业保持协商与沟通的态度,大部分企业都会予以合法的对待。对于少数不守法的企业,员工只有用法律武器保护自己的正当权益了。

篇七:提前离职公司可否扣工资

提前离职公司可否扣工资

■案情回顾

职工张女士因提出辞职后未满30天便离开了单位,结果被单位以违反《劳动合同法》的相关规定为由扣除了一个月工资3200元。张女士认为单位的做法不合理,遂求助工会。某工会劳动争议调解中心受理此案后认定,约定虽是双方自愿的,但因内容违法而无效。后经调解,单位主动退还了扣押张女士的工资。 ■侵权事实

员工提前离职 被扣一月工资

2011年3月,30岁的张女士经面试、考试合格后,进入长沙一家食品公司,担任销售员一职,与公司签订的劳动合同期限是3年。合同中约定,张女士的试用期为3个月,试用期内如果张女士提出辞职,需递交书面辞职申请书,并在试用期满3天后,方可办理离职手续;试用期满后张女士若提出辞职,须在递交书面辞职申请书当日起继续工作满30天,才可离职,如果张女士违反上述公司规定,须向公司缴纳一个月的薪酬,代替提前通知期。

2012年11月10日,张女士因找到了更适合自己的工作,向食品公司递交了书面辞职申请书,并希望能在年底之前与公司办理完离职手续,因为新的工作单位要求她2012年12月1日必须到岗。

食品公司人事部门则告诉张女士:“离职手续最早也只能在2012年12月11日办理,因为劳动合同中有这样的约定,你若在2012年12月11日前执意离职,单位就要按规定扣除你一个月的工资,你自己考虑。”

张女士递交辞职申请后,一直在食品公司工作至2012年11月30日。2012年12月1日,张女士到新单位报到。

几天后,张女士抽空回到食品公司,要求办理离职手续。食品公司同意与张女士办理离职手续,但前提是扣除张女士一个月工资。

张女士认为这样的做法不合理,但由于食品公司执行的是工资下发制,她2012年11月的工资还在公司未发,无奈只能放弃一个月的工资3200多元。 ■案例剖析

提前30天申请 员工有权离职

张女士认为她提出辞职申请20多天后才离开单位,可单位扣了她整月工资,不合理。而食品公司则拿出劳动合同辩解道,劳动合同签字前张女士仔细看过,她也知道提前离职要扣一个月工资的规定,明白这条约定的含义,既然她签了字,就意味着她同意这项约定,签字是张女士自愿的,因此她应该遵守这条约定,而且《劳动合同法》也明文规定,职工要离职需提前30天以书面形式通知用人单位,公司的做法符合法律规定。

针对该公司的说法,调解员表示,根据《劳动合同法》的规定,劳动者申请解除劳动关系只需提前30天以书面形式通知用人单位,就有权解除劳动合同。

如果劳动者违法解除劳动合同给用人单位造成损失,用人单位可以向劳动者行使赔偿请求权。除此之外,用人单位不得要求劳动者对辞职行为承担违约责任。最终食品公司返还了张女士2012年11月的工资3200元,双方在劳动争议调解协议书上签了字。

■律师点评

在张女士与食品公司签订的劳动合同上,虽然有张女士自愿的签字,同意在辞职时可以向该食品公司支付一个月薪金代替提前通知期,但是该约定所称的代替提前通知期的一个月薪金属于违约金性质,违反了《劳动合同法》的规定,应属无效。

同时,食品公司作为用人单位,只有在两种情况下才可以约定劳动者的违约金:一是用人单位为劳动者提供了专业技术培训而设置了劳动者在本单位的服务期,二是双方约定有竞业限制义务。除以上两种情况外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。

篇八:劳动合同中约定离职应提前两个月通知是否有效?

劳动合同中约定离职应提前两个月通知是否有效?

【经典案例】

马某在某国际货物运输代理公司任操作工,合同期限至2011年12月31日止,合同约定马某自愿离职须提前两个月提出。2011年7月14日,马某因个人原因递交辞职报告后继续工作。8月25日8时,因雨天路滑,马某整理货物时不慎摔跤致脚扭伤。9月13日,公司口头通知马某不用上班。9月23日公司为马某申请工伤认定,11月11日马某被认定为工伤。

2011年9月23日,马某向上海市松江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付违法解除赔偿金1.8万元。仲裁委员会裁决:不支持马某的请求。马某起诉至上海市松江区人民法院,要求公司支付违法解除赔偿金1.8万元。

松江法院判决:公司支付马某赔偿金1.8万元。公司不服,向上海市第一中级人民法院提起上诉,请求改判不支付赔偿金。

上海一中院认为,本案中公司与马某签订的劳动合同中关于离职须提前2个月的约定系双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效并终审判决:撤销一审民事判决;改判公司无需支付赔偿金。

【蓝海提示】

1. 《劳动合同法》三十七条规定的30日预告期是下限,为保护弱势劳动者,法律强制性的赋予了劳动者对劳动合同予以单方、无理由解除的权利,但为维持劳动关系必要的平衡性和避免权利滥用或给劳动合同相对方造成不必要的影响,法律也规定劳动者行使单方解除权时须提前30日通知用人单位。既然劳动者提前30日可以解除劳动合同,那么提前超过30日当然也可以解除劳动合同。因此该30日是预告期的下限。

2. 离职须提前两个月通知的约定应属有效,有观点认为,法律规定劳动者只要提前30日通知即可解除,本案中约定须提前2个月,加重劳动者的义务,因违反法律强行性规定而无效。

既然是权利,劳动者当然可以处分。马某通过劳动合同约定离职须提前2个月通知的形式,处分了提前30日即可解除劳动合同的权利。该约定是双方真实意思表示,而且,提前30日系法定期限的下限,因此该约定亦不违反强制性规定,应属有效。虽然该约定确实是略微加重了劳动者的义务,但加重该义务是由于通过谈判、劳动者让渡了部分权利(通过谈判劳动者可能在工资、奖金等其他方面获取了更多的利益),是劳动者自主自愿的行为,其履行该义务,符合诚信原则。与民事合同的解除权相比较,劳动者已享有了非常宽泛的单方解除劳动合同的权利。现双方通过约定自愿适当限制该权利,应允许。

3. 2011年9月13日,公司没有解除劳动合同,劳动者享有的预告解除权是形成权,无须用人单位同意。因此公司在9月13日通知的行为并不是解除劳动合同的意思表示,而是用人单位行使管理权的一种体现。9月13日公司口头通知马某不用上班的真实意思是确认该2个月已满,马某可至相关部门办理离职手续。正是由于马某提交辞职报告在前,公司才有了后续的口头通知,两个行为之间存在因果关系。

实践中,用人单位解除劳动合同总会基于这样或那样的原因,如不胜任工作、违反劳动纪律等。将马某与公司的两个行为割裂开来,强行认定本案中公司没有任何基础原因即解除劳动合同,与实践中常见的情形亦有不符。